НАГРАДЫ ФЕСТИВАЛЯ 2016

Специальные призы

  • Приз Губернатора Амурской области – Народной артистке России Вере Глаголевой.
  • Приз мэра г. Благовещенска – Народной артистке России Светлане Немоляевой.
  • Приз оргкомитета фестиваля – Народной артистке России Татьяне Конюховой.
  • Приз Президента фестиваля – «За яркую актерскую работу» присуждается Ольге Левитиной, фильм «Подлец».
  • Специальный приз партнеров фестиваля – Владимиру Шевелькову, фильм «О чем молчат французы».
  • Специальный приз Президента Еврозийской академии телевидения и радио – «За творческий поиск» присуждается Александру Баршаку, фильм «Владыка времени».
  • Приз зрительских симпатий – «Коробка»,  режиссёр Эдуард Бордуков.
  • Приз зрительского жюри – «За лучший фильм» присуждается фильму «Вся наша надежда», режиссёр Карен Геворкян.
  • Приз за развитие музыкального жанра в киноискусстве – Александр Стефанович.
  • Приз имени кинорежиссера Леонида Гайдая «За вклад в комедию» – Заслуженной артистке России Наталье Варлей.
  • Приз Прессы – фильм «Клетка», режиссер Элла Архангельская.
  • Приз за лучший иностранный фильм - фильм «Открой свое окно», режиссер Цзан Лю.
  • Приз лучшему иностранному актеру - Ху Силун, фильм «Открой свое окно».
  • Дипломы «За многлетнее сотрудничество и поддержку фестиваля кино и театра «Амурская осень»» - Лю Мин Цсю и Ван Ян Бин.

Театр

  • Лучшая роль второго плана – Андрею Леонову, спектакль «Что случилось в зоопарке», режиссер Константин Максимов.
  • Специальный приз жюри – Александру Балуеву, «За режиссёрский дебют» в спектакле «Территория страсти».
  • Специальный приз жюри – Андрею Мерзликину, Дмитрию Марьянову, Константину Юшкевичу, «За великолепный актёрский ансамбль» в спектакле «Друзья».
  • Приз за лучшую мужскую роль – Николаю Добрынину, спектакль «Царский подарок», режиссер Нина Чусова.
  • Приз лучшую режиссуру – Нине Чусовой, спектакль «Царский подарок».
  • Гран-при в конкурсе антрепризы – спектакль «Друзья», режиссер Юлия Меньшова.

Кино

  • Приз за лучший сценарий – Карену Геворкяну (при участии Алексея Катунина) за фильм «Вся наша надежда», режиссёр Карен Геворкян.
  • Приз за лучшую операторскую работу – Дмитрию Савинову за фильм «Птица», режиссёр Ксения Баскакова.
  • Приз за лучшую мужскую роль – Кахи Кавсадзе и Дагуну Омаеву, фильм «Тели и Толи», режиссёр Александр Амиров.
  • Приз за лучшую женскую роль – Анне Чиповской, фильм «Чистое искусство», режиссёр Ренат Давлетьяров.
  • Приз за лучшую режиссуру – Ванно Бурдули за фильм «Лето замерзших фонтанов».
  • Гран-При фестиваля – фильм «Коробка», режиссёр Эдуард Бордуков.

Кино (короткий метр)

  • Специальный диплом жюри – «За выдержанную атмосферу внутри кадра» присуждается фильму «Сошедшие с рельсов», режиссёр Анна Шапиро.
  • Диплом за лучшую мужскую роль – Борису Шувалову, фильм «Фокусы Менделя», режиссёр Татьяна Федоровская.
  • Диплом за лучшую женскую роль – Наталье Хохловой, фильм «Забытое», режиссёр Александр Королёв.
  • Диплом за лучшую режиссуру – Антону Азарову, фильм «Серёжки».
  • Приз за лучший фильм – фильм «Фокусы Менделя», режиссёр Татьяна Федоровская.

 

 

НАГРАДЫ ФЕСТИВАЛЯ 2015


Специальные призы

  • Приз Губернатора Амурской области – Народному артисту СССР Армену Джигарханяну.
  • Приз мэра г. Благовещенска – Народному артисту России Дмитрию Харатьяну.
  • Приз зрительских симпатий – фильм «Единичка», режиссер Кирилл Белевич.
  • Приз за развитие музыкального жанра в киноискусстве – Александр Стефанович.
  • Приз имени кинорежиссера Леонида Гайдая «За вклад в комедию» – Заслуженной артистке России Наталье Варлей.
  • Приз Прессы – фильм «Клетка», режиссер Элла Архангельская.
  • Приз за лучший иностранный фильм - фильм «Открой свое окно», режиссер Цзан Лю.
  • Приз лучшему иностранному актеру - Ху Силун, фильм «Открой свое окно».
  • Дипломы «За многлетнее сотрудничество и поддержку фестиваля кино и театра «Амурская осень»» - Лю Мин Цсю и Ван Ян Бин.

Театр

  • Лучшая роль второго плана – Анатолий Васильев, спектакль «Семейный ужин в половине второго», режиссер Михаил Цитриняк.
  • Специальный приз жюри – Президенту фестиваля «Амурская осень» Сергею Новожилову,  «За личный вклад в развитие культуры Дальнего Востока».
  • Приз за лучшую мужскую роль – Александр Бобров, спектакль «Эгоисты», режиссер Гарольд Стрелков.
  • Приз за лучшую женскую роль – Татьяна Арнтгольц, спектакль «Фантазии Фарятьева», режиссер Радион Овчинников.
  • Приз лучшую режиссуру – Олег Тополянский, спектакль «В рамках приличия».
  • Гран-при в конкурсе антрепризы – спектакль «Сублимация любви», режиссер Алексей Кирющенко.

Кино

  • Приз за лучший дебют – Александр Лукин, фильм «Государственные дети».
  • Приз за лучшую операторскую работу – Петр Духовской, фильм «С пяти до семи», режиссер Владимир Щегольков.
  • Приз за лучшую мужскую роль – Алексей Гуськов «Находка», режиссер Виктор Демент.
  • Приз за лучшую женскую роль – Агриппина Стеклова, фильм «Инсайт», режиссер Александр Котт.
  • Приз за лучшую режиссуру – Сергей Пускепалис, фильм «Клинч».
  • Приз Президента фестиваля – фильм «Поездка к матери», режиссер Михаил Косырев-Нестеров.
  • Гран-При фестиваля – фильм «С пяти до семи», режиссер Владимир Щегольков.

НАГРАДЫ ФЕСТИВАЛЯ 2014

Специальные призы

  • Приз Губернатора Амурской области – Народному артисту России Николаю Караченцеву.
  • Приз мэра г. Благовещенска – Народной артистке России Татьяне Догилевой.
  • Приз зрительских симпатий – фильм «Белый ягель» режиссер Владимир Тумаев.
  • Приз Оргкомитета фестиваля – Матушке Ольге (Гобзевой).
  • Приз имени кинорежиссера Леонида Гайдая «За вклад в комедию» – Народной артистке России Валентине Шарыкиной.
  • Приз Кинопрессы и «Российской газеты» – фильм «Берцы», режиссер Катя Шагалова, – За «Невыносимую легкость бытия».

Театр

  • Лучшая роль второго плана – Александра Виноградова, спектакль «Блэз», режиссер С. Алдонин.
  • Специальный приз жюри – актрисе Анжелике Неволиной, спектакль «Зачарованные смертью», режиссер О. Дмитриев.
  • Приз за лучшую мужскую роль – Сергей Лавыгин, спектакль «Форс-мажор», режиссер Р. Самгин.
  • Приз за лучшую женскую роль – Елизавета Арзамасова, спектакль «Блэз», режиссер С. Алдонин.
  • Приз за режиссуру – Сергей Алдонин, спектакль «Блэз».
  • Гран-при в конкурсе антрепризы – спектакль «Форс-мажор», режиссер Р. Самгин.

Кино

  • Специальный Приз жюри – актеру Никите Кукушкину, фильм «Класс коррекции», режиссер И. Твердовский.
  • Приз за сценарий – Елене Греминой, фильм «Братья Ч», режиссер М. Угарев.
  • Приз за операторскую работу – Гинтсу Берзиньшу, фильм «Две Женщины», режиссер В. Глаголева.
  • Лучшая женская роль – Надежда Лумпова «Еще один год», режиссер О. Бычкова.
  • Лучшая мужская роль – Егор Корешков, фильм «Братья Ч», режиссер М. Угарев.
  • Приз за режиссуру – Иван Твердовский, фильм «Класс коррекции».
  • Приз Генерального продюсера фестиваля – фильм «Я хочу туфли», режиссер А. Симакова.
  • Приз Президента фестиваля – актрисе Валентине Ананьиной.
  • Гран-При фестиваля – фильм «Две Женщины», режиссер В. Глаголева.

Призы, врученные на открытии:

  • Приз «За вклад в киноискусство» – актрисе, Заслуженной артистке России Наталье Крачковской.
  • Приз «За вклад в искусство» – меценату, галеристу Лю Мин Сю.